Бауыр аурулары кезіндегі диета

Бауыр аурулары кезіндегі диета



Диета при заболеваниях печени.
Сегодня, несмотря на обилие специальных препаратов, использование транскрипции и редактирования ДНК при лечении редких заболеваний и другие новые технологии, врачи не могут игнорировать важность питания и диеты. Это особенно важно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени. Но давайте поговорим о каждом из них по порядку.
Печень - это главная лаборатория по использованию минералов, "электростанция" организма, "фабрика" некоторых гормонов, а также хранилище крови. Но многофункциональность также означает, что необходимо усилить поддержку, особенно во время болезни. Такой поддержкой будет диета.
Что такое диета номер 5?
По словам Певзнера, существует "лечебный стол" или диета. Существует в общей сложности 15 позиций по заболеваниям, и таблица 5 используется для заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Однако, по словам Пебзнера, современная диетология отказывается от строгих диет, не называя их диетическими таблицами, а пытаясь использовать общие рекомендации по питанию при различных заболеваниях. Тем не менее, он может быть использован в качестве академической ориентации.
Для начала давайте разберемся, в каких случаях назначается диета при заболеваниях печени.
- неалкогольная жировая болезнь печени (ожирение печени) - Хронический гепатит - Острый гепатит в фазе заживления - цирроз - Воспалительные заболевания желчного пузыря и желчных протоков в фазе заживления.
Пациентам с вышеуказанными проблемами следует назначить питание, которое указано в таблице лечения примерно на 5-м месте.
Почему они назначены?
Цель такой диеты - снизить нагрузку на печень. Это консервативная диета, направленная на снижение ферментативной активности органов и выведение из рациона токсичных для печени веществ, таких как алкоголь. Очень важным эффектом диеты является повышение возбудимости кишечника. Потому что активное пищеварение и правильная дефекация также важны для снижения нагрузки на печень.
Основные моменты.
Основной смысл известен всем: нет жирного, жареного, соленого, острого, алкоголя. Однако лечебное питание - это не просто набор рекомендаций. Для того чтобы организм получал необходимые белки, углеводы и жиры, важно поддерживать баланс питательных веществ и помнить о переработке пищи и плодородии. Если говорить об основных допущениях диеты № 5, то они таковы:
— Уменьшите количество жиров в рационе, особенно количество медленно тающих жиров, таких как животные жиры и обработанные растительные масла (маргарин, спред) — Термическая обработка: тушение, тушеное мясо, отвар, разогрев - Количество жидкости в рационе: не менее 1,5- 2 литров, с учетом первая диета (количество жидкости подбирается индивидуально для пациентов с несбалансированным циррозом печени) - пищевая ценность диеты составляет около 2500 ккал с учетом физической нагрузки - ешьте понемногу - одинаковое количество 1 день 4-5 раз — полностью исключите алкоголь из рациона.
Об алкоголе стоит поговорить отдельно.1. Это один из гепатотоксичных ядов, который, как было доказано, вызывает регенерацию и гибель клеток печени. Поэтому диеты никакой. Это считается самым серьезным воздействием из 5.
При заболеваниях печени такое питание может сохраняться длительное время - до нескольких лет. Это одно из полноценных блюд, которое каждый может делать регулярно, чтобы дать печени возможность отдохнуть.1
Что приемлемо и неприемлемо?
Вот мы и подошли к списку продуктов, которые необходимо исключить из рациона во время лечения.
Напитки: алкоголь, кофе, чай (черный и голубой, густой), сыворотка, свежевыжатые соки из фруктов и овощей, газированная вода.
Суп: густого супа не бывает, но есть также рагу на основе супа. Ограничьте употребление бобовых супов, таких как гороховый суп или суп из щавеля и лука-порея.
Паста: Любую пасту можно есть с обезжиренным соусом и неограниченным количеством ингредиентов.
Мясо и рыба: колбасы, соленые, консервированные, а также субпродукты, такие как почки, печень и язык. Свиной жир следует свести к минимуму, а говядину и баранину следует полностью исключить. Здесь нет жирного мяса. Следует избегать обработанных мясных продуктов, таких как сосиски, даже если они помечены как "диетические."Также следует избегать рыбных продуктов, таких как жирная рыба, рыбные консервы, крабовые палочки, соленая и маринованная рыба.
Молочные продукты: жирные сыры, сливки и сметана, особенно молочные продукты, содержание жира в которых невозможно измерить в любое время, должны быть исключены из рациона.
Хлеб и хлебобулочные изделия: торты, сладкий хлеб, кексы, слоеное тесто и свежеиспеченный хлеб "только что из духовки" следует оставить в прошлом. А также блины и пироги, обжаренные в масле.
Овощи и фрукты: Да, не все выращенные продукты допускаются в рацион № 5. Необходимо удалить свернутые листья (только после небольшой термической обработки), щавель, лук-порей, кукурузу, большое количество лука и чеснока. Не ешьте слишком много сырых фруктов. Также производятся орехи.
Необходимо убрать из меню деликатесы и специи. Однако его можно использовать нечасто и в небольших количествах.
Это список того, что не следует есть пациентам с заболеваниями печени. Впечатляет, но это только на первый взгляд.
Выраженность эффекта зависит от самой патологии и стадии заболевания. Например, во время обострения "не происходит" означает "не происходит вообще"."Но вечными запретами являются продукты, которые могут вызвать внезапный приток алкоголя, жира и желчи, например, кофе, супы, рафинированные продукты, деликатесы. Уловить такую тенденцию не так уж сложно.
О лекарствах, улучшающих работу пищеварительной системы.
Примерное меню.
На самом деле запрет - это не повод для страха, а повод проявить творческий подход. Особенно, если проблема связана с приготовлением пищи, а также с лечебной пищей. Вы можете думать о диете как о вызове самому себе, и вам будет легче немного соблюдать ограничения.
Мы предлагаем примерное меню на 1 день, чтобы 5-й стол был не закрытым, а вкусным.
Завтрак: кусочки куриной грудки, обжаренные с вечера с зеленью, смесь нежирного творога и огурца, небольшое количество овощей, хлеб или тосты с кожурой, каша из жидких овсяных хлопьев, суп с шиповником.
2-й завтрак: яблоки и сухофрукты.
Обед: суп-пюре из цветной капусты и кабачков с подсушенным хлебом, фрикадельки на пару с молочным соусом, рис, салат из спелой свеклы и яблок, смешанный с оливковым маслом и апельсиновым соком.
5. Хрустящий хлеб с йогуртом без добавок и авокадо.
Ужин: Тушеная щука, картофельное пюре, ромашковый чай, домашняя овсянка или бисквитное печенье.
Это не так сложно, как вы сначала подумали, не так ли? Главное - запомнить основные моменты и не запутаться. После продолжения диеты в течение некоторого времени пища, к которой вы привыкли, становится соленой, очень острой, вкусной и не очень желанной.
И, конечно же, диета - это самый доступный инструмент для борьбы с болезнями и их профилактики. Пусть вы будете здоровы.
Клинические протоколы лечения неалкогольной жировой болезни печени https://diseases . medelement. com/болезнь/%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3% D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0% B0% D1%8F-%D0%B1% D0%BE%D0%BB% D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%B5% D1%87% D0% B5%D0%BD%D0%B8-%D1%83-%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B%D1% 85/14501 Диета №5 http://vseopecheni . ru/диетическое питание/стол-5/ https://www . rsls. ru/ru/для-пациентов/заболевания печени/16-питание-при-заболеваниях-печени.



Артроз височно-нижнечелюстного сустава ВНЧС

19.01.2023 10:50:54

Mavivasa

Остеоартрит височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
Остеоартрит височно-нижнечелюстного сустава - коварное заболевание. Человек долго не думает о том, что суставы раздроблены. Нет ни воспаления, ни боли - простуды, боли в коренных зубах, среднего отита... И если есть какое-либо беспокойство, то, к сожалению, поход к терапевту, хирургу или невропатологу заканчивается неудачей. Тем временем боль рассеивается в ушах, висках и затылочной области. Появляются головокружение и шум в ушах, но трудно пос...

Читать весь текст

Военная диета перед отпуском признана опасной для организма

18.01.2023 16:43:29

Круглова

Военная диета" перед праздниками признана опасной для организма.
Опасность заключается в потере воды и мышечной массы.
Военная диета" - это способ сбросить лишний вес, потребляя меньше пищи. По мнению диетологов, за три дня человек может потерять 4,5 кг. Вес теряется за счет снижения количества калорий (1200 калорий). Однако такая диета перед праздниками признана опасной для организма. Придерживаясь ее, можно добиться снижения веса за счет уменьшения количества воды и мышечной массы. Это приво...

Читать весь текст

Гипосолевая диета при гипертонии

18.01.2023 15:28:42

Georgiy Kotov

Низкосолевые диеты при высоком кровяном давлении .
Я искал. Гипосолевая диета при гипертонии - я вылечил себя сам! Без врача! Посмотрите, как Основой лечебного питания при гипертонии являются различные методы лечения, приведенные в таблице 10 по Певзнеру. Как правило, диета при гипертонии на ранних стадиях (Grade 1) Питание при гипертонии: диета как способ лечения заболевания. Диета при гипертонии избавляет многих мужчин и женщин от необходимости постоянного приема лекарств. Характеристика и ро...

Читать весь текст